Oscars 2006: Die Nominierungen

Und da sind sie, die Nominationen für die 78. Oscar-Verleihung, die am 5. März im Kodak Theatre in Los Angeles stattfinden wird:

Best Motion Picture of the Year (Bester Film)
Brokeback Mountainst
Capote
Crash
Good Night, and Good Luck.
Munich

Best Achievement in Directing (Bester Regisseur)
Ang Lee für Brokeback Mountain
Bennett Miller für Capote
Paul Haggis für Crash
George Clooney für Good Night, and Good Luck.
Steven Spielberg für Munich

Best Performance by an Actor in a Leading Role (Hauptdarsteller)
Philip Seymour Hoffman in Capote
Terrence Howard in Hustle & Flow
Heath Ledger in Brokeback Mountain
Joaquin Phoenix in Walk the Line
David Strathairn in Good Night, and Good Luck.

Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Darsteller in Nebenrolle)
George Clooney in Syriana
Matt Dillon in Crash
Paul Giamatti in Cinderella Man
Jake Gyllenhaal in Brokeback Mountain
William Hurt in A History of Violence

Best Performance by an Actress in a Leading Role (Hauptdarstellerin)
Judi Dench in Mrs. Henderson Presents
Felicity Huffman in Transamerica
Keira Knightley in Pride & Prejudice
Charlize Theron in North Country
Reese Witherspoon in Walk the Line

Best Performance by an Actress in a Supporting Role (Darstellerin in Nebenrolle)
Amy Adams in Junebug
Catherine Keener in Capote
Frances McDormand in North Country
Rachel Weisz in The Constant Gardener
Michelle Williams in Brokeback Mountain

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published (Adaptiertes Drehbuch)
Brokeback Mountain (Larry McMurtry, Diana Ossana)
Capote (Dan Futterman)
The Constant Gardener (Jeffrey Caine)
A History of Violence (Josh Olson)
Munich (Tony Kushner, Eric Roth)

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen (Original Drehbuch)
Crash (Paul Haggis, Bobby Moresco)
Good Night, and Good Luck. (George Clooney, Grant Heslov)
Match Point (Woody Allen)
The Squid and the Whale (Noah Baumbach)
Syriana (Stephen Gaghan)

Best Animated Feature Film of the Year (Animationsfilm)
Howl's Moving Castle
Corpse Bride
Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit

Best Achievement in Art Direction (Ausstattung)
Good Night, and Good Luck. (Jim Bissell, Jan Pascale)
Harry Potter and the Goblet of Fire (Stuart Craig, Stephenie McMillan)
King Kong (Grant Major, Dan Hennah, Simon Bright)
Memoirs of a Geisha (John Myhre, Gretchen Rau)
Pride & Prejudice (Sarah Greenwood, Katie Spencer)

Best Achievement in Cinematography (Kamera)
Batman Begins (Wally Pfister)
Brokeback Mountain (Rodrigo Prieto)
Good Night, and Good Luck. (Robert Elswit)
Memoirs of a Geisha (Dion Beebe)
The New World (Emmanuel Lubezki)

Best Achievement in Costume Design (Kostüme)
Charlie and the Chocolate Factory (Gabriella Pescucci)
Memoirs of a Geisha (Colleen Atwood)
Mrs. Henderson Presents (Sandy Powell)
Pride & Prejudice (Jacqueline Durran)
Walk the Line (Arianne Phillips)

Best Documentary, Features (Dokumentarfilm, lang)
Darwin's Nightmare (Hubert Sauper)
Enron: The Smartest Guys in the Room (Alex Gibney, Jason Kliot)
March of the Penguins (Luc Jacquet, Yves Darondeau)
Murderball (Henry-Alex Rubin, Dana Adam Shapiro)
Street Fight (Marshall Curry)

Best Documentary, Short Subjects (Dokumentarfilm, kurz)
The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club (Dan Krauss)
God Sleeps in Rwanda (Kimberlee Acquaro, Stacy Sherman)
The Mushroom Club (Steven Okazaki)
A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin (Corinne Marrinan, Eric Simonson)

Best Achievement in Editing (Schnitt)
Cinderella Man (Mike Hill, Dan Hanley)
The Constant Gardener (Claire Simpson)
Crash (Hughes Winborne)
Munich (Michael Kahn)
Walk the Line (Michael McCusker)

Best Foreign Language Film of the Year (Fremdsprachiger Film)
La Bestia nel cuore - Don't Tell (Italien)
Joyeux Noël (Frankreich)
Paradise Now (Palästina)
Sophie Scholl - Die letzten Tage (Deutschland)
Tsotsi (Südafrika)

Best Achievement in Makeup (Makeup)
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (Howard Berger, Tami Lane)
Cinderella Man (David Leroy Anderson, Lance Anderson)
Star Wars: Episode III Revenge of the Sith (Dave Elsey, Nikki Gooley)

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score (Original-Musik)
Brokeback Mountain (Gustavo Santaolalla)
The Constant Gardener (Alberto Iglesias)
Memoirs of a Geisha (John Williams)
Munich (John Williams)
Pride & Prejudice (Dario Marianelli)

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song (Original-Song)
"In the Deep" aus Crash (Kathleen "Bird" York, Michael Becker)
"It's Hard Out Here for a Pimp" aus Hustle & Flow (Jordan Houston, Cedric Coleman, Paul Beauregard)
"Travelin' Thru" aus Transamerica (Dolly Parton)

Best Short Film, Animated (Animierter Kurzfilm)
Badgered (Sharon Colman)
The Moon and the Son: An Imagined Conversation (John Canemaker, Peggy Stern)
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello (Anthony Lucas)
9 (Shane Acker)
One Man Band (Andrew Jimenez, Mark Andrews)

Best Short Film, Live Action (Kurzfilm)
Ausreisser - The Runaway (Ulrike Grote)
Cashback (Sean Ellis, Lene Bausager)
Síðasti bærinn í dalnum - The Last Farm (Rúnar Rúnarsson, Thor S. Sigurjónsson)
Our Time Is Up (Rob Pearlstein, Pia Clemente)
Six Shooter (Martin McDonagh)

Best Achievement in Sound Editing
King Kong (Mike Hopkins, Ethan Van der Ryn)
Memoirs of a Geisha (Wylie Stateman)
War of the Worlds (Richard King)

Best Achievement in Sound (Sound Mixing)
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
King Kong
Memoirs of a Geisha
Walk the Line
War of the Worlds

Best Achievement in Visual Effects (Spezialeffekte)
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
King Kong
War of the Worlds

Teilen
Auf Facebook teilen Auf Twitter teilen
Datum
Autor
Quelle
Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Thema

Kommentare Total: 39

Son Goku

hmm, SWF3 macht zwar auch geile musik, aber eigentlich meine ich SW EP3 ROTS 😉

[Editiert von Son Goku am 2006-02-09 17:43:13]

Markus

Zitat Son Goku (2006-02-09 13:10:56)

SW 3 ist in den Bereichen: Sound, Ausstattung, Kostüme, FX und evtl. Original-Musik allen anderen Movies die nominiert sind weit überlegen.
Man kann sich ja bei SW3 streiten ob er gut ist oder nicht, aber in den genannten Punkten ist er einfach das Beste was 05 geboten wurde.

David Strathairn und Heath Ledger??
Keira Knightley; lecker anzusehen....
Dafür vermisse ich Eric Bana für seine Rolle in Munich.

Ich werde Oscarnominationen nie ganz verstehen!! oder in den wenigsten Fällen

Es heisst SWF3 und nicht SW 3...😉

Son Goku

SW 3 ist in den Bereichen: Sound, Ausstattung, Kostüme, FX und evtl. Original-Musik allen anderen Movies die nominiert sind weit überlegen.
Man kann sich ja bei SW3 streiten ob er gut ist oder nicht, aber in den genannten Punkten ist er einfach das Beste was 05 geboten wurde.

David Strathairn und Heath Ledger??
Keira Knightley; lecker anzusehen....
Dafür vermisse ich Eric Bana für seine Rolle in Munich.

Ich werde Oscarnominationen nie ganz verstehen!! oder in den wenigsten Fällen

Kommentar schreibenAlle Kommentare anzeigen