Bafta Awards 2006: Die Nominationen

Die British Academy of Film and Television Arts (Bafta) hat die Nominationen für die Orange British Academy Film Awards 2006 bekannt gegeben. Die Verleihung findet am 19. Februar 2006 im Odeon Leicester Square in London statt.

Spitzenreiter mit zehn Nominationen ist The Constant Gardener, dicht gefolgt von Ang Lees Brokeback Mountain und Paul Haggis' Crash (je neun Nominationen). Mit sechs Nominierungen auch noch gut im Rennen, sind Good Night, and Good Luck., Pride and Prejudice sowie Memoirs of a Geisha.

Die Nominierten:

Film
Brokeback Mountain
Capote
The Constant Gardener
Crash
Good Night, and Good Luck.

Alexander Korda Preis für den besten britischen Film des Jahres
A Cock & Bull Story
The Constant Gardener
Festival
Pride and Prejudice
Wallace and Gromit: The Curse of the Were-Rabbit

Carl Foreman Preis für die besondere Leistung eines britischen Regisseurs, Drehbuchautoren oder Produzenten in seinem ersten Feature Film
David Belton (Produzent) - Shooting Dogs
Peter Fudakowski (Produzent) - Tsotsi
Annie Griffin (Regisseurin/Drehbuchautorin) - Festival
Richard Hawkins (Regisseur) - Everything
Joe Wright (Regisseur) - Pride and Prejudice

David Lean Preis für die beste Regie
Brokeback Mountain - Ang Lee
Capote - Bennett Miller
The Constant Gardener - Fernando Meirelles
Crash - Paul Haggis
Good Night, and Good Luck. - George Clooney

Original Drehbuch
Cinderella Man - Cliff Hollingsworth/Akiva Goldsman
Crash - Paul Haggis/Bobby Moresco
Good Night, and Good Luck. - George Clooney/Grant Heslov
Hotel Rwanda - Keir Pearson/Terry George
Mrs. Henderson Presents - Martin Sherman

Adaptiertes Drehbuch
Brokeback Mountain - Larry McMurtry/Diana Ossana
Capote - Dan Futterman
The Constant Gardener - Jeffrey Caine
A History of Violence - Josh Olson
Pride and Prejudice - Deborah Moggach

Nichtenglischsprachiger Film
De battre mon coeur s'est arrêté - Pascal Caucheteux/Jacques Audiard
Le Grand Voyage - Humbert Balsan/Ismaël Ferroukhi
Kung Fu Hustle - Stephen Chow/Chui Po Chu/Jeff Lau
Joyeux Noël - Christophe Rossignon/Christian Carion
Tsotsi - Peter Fudakowski/Gavin Hood

Hauptdarsteller
David Strathairn - Good Night, And Good Luck.
Heath Ledger - Brokeback Mountain
Joaquin Phoenix - Walk the Line
Philip Seymour Hoffman - Capote
Ralph Fiennes - The Constant Gardener

Hauptdarstellerin
Charlize Theron - North Country
Judi Dench - Mrs. Henderson Presents
Rachel Weisz - The Constant Gardener
Reese Witherspoon - Walk the Line
Ziyi Zhang - Memoirs of a Geisha

Nebendarsteller
Don Cheadle - Crash
George Clooney - Good Night, And Good Luck.
George Clooney - Syriana
Jake Gyllenhaal - Brokeback Mountain
Matt Dillon - Crash

Nebendarstellerin
Brenda Blethyn - Pride and Prejudice
Catherine Keener - Capote
Frances McDormand - North Country
Michelle Williams - Brokeback Mountain
Thandie Newton - Crash

Anthony Asquith Preis für die beste Filmmusik
Brokeback Mountain - Gustavo Santaolalla
The Constant Gardener - Alberto Iglesias
Memoirs of a Geisha - John Williams
Mrs. Henderson Presents - George Fenton
Walk the Line - T. Bone Burnett

Kamera
Brokeback Mountain - Rodrigo Prieto
The Constant Gardener - César Charlone
Crash - J Michael Muro
La Marche de l'Empereur - Laurent Chalet/Jerôme Maison
Memoirs of a Geisha - Dion Beebe

Schnitt
Brokeback Mountain - Geraldine Peroni/Dylan Tichenor
The Constant Gardener - Claire Simpson
Crash - Hughes Winborne
Good Night, and Good Luck. - Stephen Mirrione
La Marche de l'Empereur - Sabine Emiliani

Produktionsdesign
Batman Begins - Nathan Crowley
Charlie and the Chocolate Factory - Alex McDowell
Harry Potter and the Goblet of Fire - Stuart Craig
King Kong - Grant Major
Memoirs of a Geisha - John Myhre

Kostüme
Charlie and the Chocolate Factory - Gabriella Pescucci
The Chronicles of Narnia - Isis Mussenden
Memoirs of a Geisha - Colleen Atwood
Mrs. Henderson Presents - Sandy Powell
Pride and Prejudice - Jacqueline Durran

Sound
Batman Begins - David G. Evans/Stefan Henrix/Peter Lindsay
The Constant Gardener - Joakim Sundström/Stuart Wilson
Crash - Richard Van Dyke/Sandy Gendler
King Kong - Hammond Peek/Christopher Boyes/Mike Hopkins/ Ethan Van der Ryn
Walk the Line - Paul Massey/D. M. Hemphill/Peter F. Kurland/Donald Sylvester

Spezialeffekte
Batman Begins - Janek Sirrs/Dan Glass/Chris Corbould
Charlie and the Chocolate Factory - Nick Davis/Jon Thum/Chas Jarrett/Joss Williams
The Chronicles of Narnia - Dean Wright/Bill Westenhofer/Jim Berney/Scott Farrar
Harry Potter and the Goblet of Fire - Jim Mitchell/John Richardson
King Kong - Joe Letteri/Christian Rivers/Brian Van't Hul/Richard Taylor

Make Up und Haarstyling
Charlie and the Chocolate Factory - Peter Owen/Ivana Primorac
The Chronicles of Narnia - Howard Berger/Gregory Nicotero/Nikki Gooley
Harry Potter and the Goblet of Fire - Nick Dudman/Amanda Knight/Eithne Fennell
Memoirs of a Geisha - Noriko Watanabe/Kate Biscoe/Lyndell Quiyou/Kelvin R. Trahan
Pride and Prejudice - Fae Hammond

Animierter Kurzfilm
Fallen Art - Jarek Sawko/Piotr Sikora/Tomek Baginski
Film Noir - Osbert Parker
Kamiya's Correspondence - Sumito Sakakibara
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello - Anthony Lucas/Julia Lucas/Mark Shirrefs
Rabbit - Run Wrake

Kurzfilm
Antonio's Breakfest - Howard Stogdon/Amber Templemore-Finlayson/Daniel Mulloy
Call Register - Kit Hawkins/Adam Tudhope/Ed Roe
Heavy Metal Drummer - Amanda Boyle/Luke Morris/Toby MacDonald
Heydar, an Afghan in Theran - Homayoun Assadian/Babak Jalali
Lucky - Bex Hopkins/Avie Luthra

Teilen
Auf Facebook teilen  Auf Twitter teilen 
Datum
Autor
Quelle
British Academy of Film and Television
Thema