OutCast - Episode 26: Academy-Awards-Prognosen 2018

Am kommenden Sonntag finden die 90. Academy Awards im Dolby Theatre in LA statt, weshalb die OutCast-Crew es sich nicht nehmen liess, über die Nominierten zu diskutieren und ihre Prognosen abzugeben.

Jedes Jahr dasselbe Spiel: Ein paar Filmnerds versammeln sich in einem Raum, philosophieren über die Academy Awards und geben ihre Tipps ab, welche schöne, reiche Person ein goldenes Manöggeli von einer anderen schönen, reichen Person überreicht bekommt. Da wir vom OutCast vom selben Schlag sind, haben auch wir das getan - und haben's sogar aufgenommen! Wir diskutieren über die nominierten Filme und Filmemacher wie auch über die Übergangenen - hust, Blade Runner 2049, hust - und darüber, welche Filme aus welchen Gründen nicht hätten nominiert werden sollen. Und natürlich geben auch wir unsere Tipps ab, wer am Ende des Abends einen Oscar nach Hause nehmen darf.

OutCast - Episode 26 hören:

Viel Vergnügen!

Und hier noch die Tipps der drei Caster in geschriebener Form:

Bester Film
Marco (ma) - The Shape of Water
Chris (crs) - The Shape of Water
Nicolas (nna) - The Shape of Water

Beste Hauptdarstellerin
Marco (ma) - Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Chris (crs) - Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Nicolas (nna) - Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Bester Hauptdarsteller
Marco (ma) - Gary Oldman (Darkest Hour)
Chris (crs) - Gary Oldman (Darkest Hour)
Nicolas (nna) - Gary Oldman (Darkest Hour)

Bester Nebendarsteller
Marco (ma) - Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Chris (crs) - Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Nicolas (nna) - Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Beste Nebendarstellerin
Marco (ma) - Allison Janney (I, Tonya)
Chris (crs) - Allison Janney (I, Tonya)
Nicolas (nna) - Allison Janney (I, Tonya)

Beste Regie
Marco (ma) - Guillermo del Toro (The Shape of Water)
Chris (crs) - Guillermo del Toro (The Shape of Water)
Nicolas (nna) - Guillermo del Toro (The Shape of Water)

Beste visuelle Effekte
Marco (ma) - War for the Planet of the Apes
Chris (crs) - Blade Runner 2049
Nicolas (nna) - Blade Runner 2049

Bester Schnitt
Marco (ma) - Dunkirk
Chris (crs) - Dunkirk
Nicolas (nna) - Baby Driver

Bestes Szenenbild
Marco (ma) - Blade Runner 2049
Chris (crs) - The Shape of Water
Nicolas (nna) - Blade Runner 2049

Bestes adaptiertes Drehbuch
Marco (ma) - Call Me By Your Name
Chris (crs) - Call Me By Your Name
Nicolas (nna) - Call Me By Your Name

Bestes Originaldrehbuch
Marco (ma) - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Chris (crs) - Get Out
Nicolas (nna) - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste Filmmusik
Marco (ma) - Alexandre Desplat (The Shape of Water)
Chris (crs) - Alexandre Desplat (The Shape of Water)
Nicolas (nna) - Alexandre Desplat (The Shape of Water)

Bester fremdsprachiger Film
Marco (ma) - On Body and soul (Ungarn)
Chris (crs) - A Fantastic Woman (Chile)
Nicolas (nna) - The Square (Schweden)

Beste Kamera
Marco (ma) - Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Chris (crs) - Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Nicolas (nna) - Roger Deakins (Blade Runner 2049)

Bester Dokumentarfilm
Marco (ma) - Icarus
Chris (crs) - Last Men in Aleppo
Nicolas (nna) - Last Men in Aleppo

Beste Tonmischung
Marco (ma) - Dunkirk
Chris (crs) - Dunkirk
Nicolas (nna) - Dunkirk

Bestes Kostümdesign
Marco (ma) - The Shape of Water
Chris (crs) - Phantom Thread
Nicolas (nna) - Phantom Thread

Bester Tonschnitt
Marco (ma) - Dunkirk
Chris (crs) - Baby Driver
Nicolas (nna) - Baby Driver

Bestes Make-Up und Hairstyling
Marco (ma) - Darkest Hour
Chris (crs) - Darkest Hour
Nicolas (nna) - Darkest Hour

Bester Animationsfilm
Marco (ma) - Coco
Chris (crs) - Coco
Nicolas (nna) - Coco

Bester Dokumentar-Kurzfilm
Marco (ma) - Knife Skills
Chris (crs) - Edith+Eddie
Nicolas (nna) - Traffic Stop

Bester Filmsong
Marco (ma) - "Mystery of Love" - Call Me By Your Name
Chris (crs) - "Remember Me" - Coco
Nicolas (nna) - "This Is Me" - The Greatest Showman

Bester animierter Kurzfilm
Marco (ma) - Lou
Chris (crs) - Dear Basketball
Nicolas (nna) - Revolting Rhymes

Bester Kurzfilm
Marco (ma) - Watu Wote
Chris (crs) - Watu Wote
Nicolas (nna) - The Silent Child

Quelle: OutNow.CH

03.03.2018 10:45 / nna


Artikel zum Thema

» Dossier: OutCast - Der Podcast von OutNow.CH


Kommentare zum Artikel

Kommentar schreiben

Du musst dich einloggen oder registrieren um einen Kommentar zu schreiben.

News zu Filmstars und Movies
Verunglückte Kleider, frischverliebte Paare, News, Gerüchte, Klatsch und Tratsch: Filmstars hautnah bei OutNow.CH, die jüngsten Stories der Stars und Sternchen sowie Informationen zur Filmszene insgesamt – OutNow.CH liefert alles.
OutCast - Episode 26: Academy-Awards-Prognosen 2018
Oscars 2018: Die Gewinner (05.03.2018)
Oscars 2018: Der OutNow-Stammtisch (04.03.2018)
Razzies 2018: "The Emoji Movie" ist der schlechteste Film von 2017 (04.03.2018)
OutCast - Episode 26: Academy-Awards-Prognosen 2018 (03.03.2018)
Marie Bäumer als Romy Schneider: Trailer zu "3 Tage in Quiberon" (01.03.2018)
Die "Muppets" kriegen mal wieder einen Reboot (01.03.2018)
Chris Hemsworth im neuen "Men in Black"-Film? (01.03.2018)
Ähnliche Artikel
» OutCast - Episode 41: E3-Games-Special 2018
» OutCast - Episode 40: Jurassic World 2 und welche Filme (k)ein Sequel benötig(t)en
» OutCast - Episode 39: (Schweizer) Kinokultur
» OutCast - Episode 38: Solo und: Gibt's zu viel Star Wars?
» OutCast - Episode 37: Fun in Cannes
» weitere Artikel anzeigen