Oscars 2018: Die Nominationen im Live-Stream und im Ticker

Ab 14:20 treten wieder ein paar Stars und Sternchen vor die Kameras und werden die Nominationen für die 90. Oscarverleihung bekanntgeben. Mit OutNow.CH verpasst ihr nichts.

Bester Film
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste Hauptdarstellerin
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Margot Robbie (I, Tonya)
Meryl Streep (The Post)

Bester Hauptdarsteller
Gary Oldman (Darkest Hour)
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Bester Nebendarsteller
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Christopher Plummer, All the Money in the World

Beste Nebendarstellerin
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Allison Janney (I, Tonya)
Octavia Spencer (The Shape of Water)
Mary J. Blige (Mudbound)
Leslie Manville, Phantom Thread

Beste Regie
Guillermo del Toro (The Shape of Water)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Beste visuelle Effekte
War for the Planet of the Apes
Blade Runner 2049
Star Wars: The Last Jedi
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island

Bester Schnitt
Dunkirk
The Shape of Water
Baby Driver
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
I, Tonya

Bestes Szenenbild
Blade Runner 2049
The Shape of Water
Darkest Hour
Dunkirk
Beauty and the Beast

Bestes adaptiertes Drehbuch
Call Me By Your Name
Logan
The Disaster Artist
Molly's Game
Mudbound

Bestes Originaldrehbuch
Lady Bird
Get Out
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Big Sick
The Shape of Water

Beste Filmmusik
Alexandre Desplat (The Shape of Water)
Jonny Greenwood (Phantom Thread)
Hans Zimmer (Dunkirk)
Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
John Williams, (Star Wars: The Last Jedi)

Bester fremdsprachiger Film
A Fantastic Woman (Chile)
The Square (Sweden)
Loveless (Russia)
The Insult
On Body and soul

Beste Kamera
Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Hoyte Van Hoytema (Dunkirk)
Dan Laustsen (The Shape of Water)
Bruno Delbonnel (Darkest Hour)
Rachel Morrison (Mudbound)

Bester Dokumentarfilm
Faces Places
Strong Island
Last Men in Aleppo
Icarus

Beste Tonmischung
Dunkirk
Blade Runner 2049
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Baby Driver

Bestes Kostümdesign
Phantom Thread
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Victoria and Abdul
The Shape of Water

Bester Tonschnitt
Dunkirk
Baby Driver
Star Wars: The Last Jedi
The Shape of Water
Blade Runner 2049

Bestes Make-Up & Hairstyling
Darkest Hour
Wonder
Victoria & Abdul

Bester Animationsfilm
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Bester Dokumentar-Kurzfilm
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Bester Filmsong
«Remember Me» - Coco
«The Mystery of Love» - Call Me by Your Name
«Mighty River» - Mudbound
«Stand Up for Something» - Marshall
«This Is Me» - The Greatest Showman

Bester animierter Kurzfilm
Lou
Dear Basketball
Negative Space
Revolting Rhymes
Garden Party

Bester Kurzfilm
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote

Quelle: OutNow.CH

23.01.2018 13:51 / crs


Kommentare zum Artikel

Kommentar schreiben

Du musst dich einloggen oder registrieren um einen Kommentar zu schreiben.