Kino «Filmpodium» in Zürich

Adresse

Kino «Filmpodium»
Nüschelerstr. 11
8001 Zürich

Kontaktinfos

044 211 66 66
www.filmpodium.ch

Das aktuelle Kinoprogramm:

Sam, 20. Oktober 2018

Der schwarze Peter (1964)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
OV/d: 20:45
Tender Comrade (1943)Noch keine Bewertung
E: 15:00
Une histoire de vent (1988)Noch keine Bewertung
F/d: 18:15

Son, 21. Oktober 2018

Das einsame Haus am Waldesrand (1976)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 18:15
Die wunderbaren Männer mit der Kurbel (1979)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 15:00
From This Day Forward (1946)Noch keine Bewertung
E: 20:45

Mon, 22. Oktober 2018

Mujeres al borde de un ataque de nervios (1988)Bewertung: 3.9 (12 Bewertungen)
OV/d/f: 18:15 (Einführung: Julia Schmidt)
Native Land (1942)Noch keine Bewertung
E: 20:45

Die, 23. Oktober 2018

Die wunderbaren Männer mit der Kurbel (1979)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 20:45
Gun Crazy (1950)Bewertung: 4.0 (1 Bewertung)
E: 18:30

Mit, 24. Oktober 2018

En construcción (2001)Noch keine Bewertung
OV/e: 20:45
Kurzgeschnitten (1981)Noch keine Bewertung
OV/d: 15:00
Vorlesung Fred van der Kooij
18:30 (Vortrag mit Filmbeispielen, 90')

Don, 25. Oktober 2018

Das einsame Haus am Waldesrand (1976)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 18:15
The Sound of Fury (1950)Noch keine Bewertung
E: 15:00
The Thin Blue Line (1988)Bewertung: 5.0 (2 Bewertungen)
E: 20:45

Fre, 26. Oktober 2018

Das einsame Haus am Waldesrand (1976)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 15:00
Force of Evil (1948)Noch keine Bewertung
E: 18:15
Mujeres al borde de un ataque de nervios (1988)Bewertung: 3.9 (12 Bewertungen)
OV/d/f: 20:45 (Einführung: Julia Schmidt)

Sam, 27. Oktober 2018

En construcción (2001)Noch keine Bewertung
OV/e: 18:15
I Can Get It for You Wholesale (1951)Noch keine Bewertung
E: 15:00
Kurzgeschnitten (1981)Noch keine Bewertung
OV/d: 20:45

Son, 28. Oktober 2018

Die Liebe einer Blondine (1965)Bewertung: 4.3 (3 Bewertungen)
OV/d: 15:00
Mujeres al borde de un ataque de nervios (1988)Bewertung: 3.9 (12 Bewertungen)
OV/d/f: 18:15 (Einführung: Julia Schmidt)
Salt of the Earth (1954)Noch keine Bewertung
E/OV: 20:45

Mon, 29. Oktober 2018

Distant Voices, Still Lives (1988)Bewertung: 4.0 (1 Bewertung)
E/d/f: 18:15
The Sound of Fury (1950)Noch keine Bewertung
E: 20:45

Die, 30. Oktober 2018

Der Feuerwehrball (1967)Bewertung: 4.7 (3 Bewertungen)
OV/d: 18:15
M (1951)Noch keine Bewertung
E: 21:15
Referat - Very Dangerous Citizens
20:00 (Referat mit Filmausschnitten von Hannes Brühwiler)

Mit, 31. Oktober 2018

Le quattro volte (2010)Bewertung: 3.8 (5 Bewertungen)
Stumm: 20:45
Vorlesung Fred van der Kooij
18:30 (Vortrag mit Filmbeispielen, 90')
Zauberlaterne
14:00, 16:00

Don, 01. November 2018

Cinema Futures (2016)Noch keine Bewertung
D/E/d: 18:00 (Anschl. Frédéric Maire im Gespräch mit Sarah Elena Schwerzmann)
Distant Voices, Still Lives (1988)Bewertung: 4.0 (1 Bewertung)
E/d/f: 21:15
Give Us This Day (1949)Noch keine Bewertung
E: 15:00

Fre, 02. November 2018

Zürcher Filmbuff-Quiz 2018
20:00 (Moderation: Corinne Siegrist-Oboussier und Michel Bodmer)

Sam, 03. November 2018

Kurzgeschnitten (1981)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:15 (Einführung: Emil Steinberger)
Mein Nachbar Totoro (1988)Bewertung: 5.1 (22 Bewertungen)
D: 15:00 (Anschl. Film-Workshop für Kinder mit Julia Breddermann (ca. 45 Min.))
The Front (1976)Bewertung: 5.0 (2 Bewertungen)
E: 20:45

Son, 04. November 2018

Distant Voices, Still Lives (1988)Bewertung: 4.0 (1 Bewertung)
E/d/f: 15:00
Kurzgeschnitten (1981)Noch keine Bewertung
OV/d: 20:45 (Einführung: Emil Steinberger)
Leuchtturm des Chaos (1983)Noch keine Bewertung
E: 18:15
Ursula (1978)Noch keine Bewertung
D/Dialekt: 12:00 (Einführung: Peter Niederhäuser, Franziska Widmer)

Mon, 05. November 2018

Hotel Terminus - Leben und Zeit von Klaus Barbie (1988)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 18:15

Die, 06. November 2018

I Can Get It for You Wholesale (1951)Noch keine Bewertung
E: 20:45
Le quattro volte (2010)Bewertung: 3.8 (5 Bewertungen)
Stumm: 18:15

Mit, 07. November 2018

Johnny Got His Gun (1971)Bewertung: 4.7 (3 Bewertungen)
E/f: 15:00
Rembrandt's J'Accuse (2008)Bewertung: 4.5 (2 Bewertungen)
E: 20:45
Vorlesung Fred van der Kooij
18:30 (Vortrag mit Filmbeispielen, 90')

Don, 08. November 2018

Red Hollywood (1996)Noch keine Bewertung
E: 20:45
The Breaking Point (1950)Noch keine Bewertung
E: 18:15
Zwei frühe Dokumentarfilme von Forman
15:00

Fre, 09. November 2018

Die Liebe einer Blondine (1965)Bewertung: 4.3 (3 Bewertungen)
OV/d: 18:15
The Front (1976)Bewertung: 5.0 (2 Bewertungen)
E: 15:00
Trumbo (2015)Bewertung: 4.5 (18 Bewertungen)
E/d: 20:45

Sam, 10. November 2018

Akira (1988)Bewertung: 4.8 (26 Bewertungen)
OV/d: 20:45
Mein Nachbar Totoro (1988)Bewertung: 5.1 (22 Bewertungen)
D: 15:00 (Anschl. Film-Workshop für Kinder mit Julia Breddermann (ca. 45 Min.); Anschl. Film-Workshop für Kinder mit Julia Breddermann (ca. 45 Min.))
Rembrandt's J'Accuse (2008)Bewertung: 4.5 (2 Bewertungen)
E: 18:15

Son, 11. November 2018

Das einsame Haus am Waldesrand (1976)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 20:45
M (1951)Noch keine Bewertung
E: 18:15
Salt of the Earth (1954)Noch keine Bewertung
E/OV: 15:00

Mon, 12. November 2018

Akira (1988)Bewertung: 4.8 (26 Bewertungen)
OV/d: 18:15
Give Us This Day (1949)Noch keine Bewertung
E: 20:45

Die, 13. November 2018

Die wunderbaren Männer mit der Kurbel (1979)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 18:15
Ursula (1978)Noch keine Bewertung
D/Dialekt: 20:45 (Einführung: Peter Niederhäuser, Franziska Widmer)

Mit, 14. November 2018

Akira (1988)Bewertung: 4.8 (26 Bewertungen)
OV/d: 20:45
Der Havarist (1984)Noch keine Bewertung
D: 18:15
Die Liebe einer Blondine (1965)Bewertung: 4.3 (3 Bewertungen)
OV/d: 15:00

Don, 15. November 2018

A Man and Three Days (2017)
OV/e: 17:30 (In Anwesenheit des Regisseurs; Mit Vorfilm um 17:00)
Burning Hope (2016)Noch keine Bewertung
OV/d: 15:00
Nocturne in Black (2016)
OV/e: 17:00 (Vorfilm)
Until the End of Time (2018)Noch keine Bewertung
OV/d: 20:30 (Offizielle Festivaleröffnung)

Fre, 16. November 2018

17 (2017)Noch keine Bewertung
OV/E/d: 18:20 (In Anwesenheit der Regisseurin; Mit Vorfilm um 18:00)
As My Father Was (2018)
OV/e: 18:00 (Vorfilm)
Aya (2017)Noch keine Bewertung
OV/e: 15:00 (Vorfilm)
Bezness as Usual (2016)Noch keine Bewertung
E/OV/D/d: 15:30 (Mit Vorfilm um 15:00)
Bonbone (2017)Noch keine Bewertung
OV/e: 20:30 (Vorfilm)
Mustafa Z (2017)
OV/d: 20:50 (In Anwesenheit des Regisseurs; Mit Vorfilm um 20:30)

Sam, 17. November 2018

Baghdad Photographer (2017)Noch keine Bewertung
OV/e: 14:15 (Vorfilm)
Cargo (2017)Bewertung: 3.8 (5 Bewertungen)
OV/e: 20:45 (Vorfilm)
Language (2016)
OV/e: 17:00 (Vorfilm)
Neue arabische Kurzfilme
12:00
Podiumsdiskussion: Filmland Irak
19:00
The Journey (2017)Noch keine Bewertung
OV/E/e: 17:15 (Mit Vorfilm um 17:00)
Tramontane (2016)Noch keine Bewertung
OV/e: 21:10 (Mit Vorfilm um 20:45)
Zaman: The Man from the Reeds (2003)
OV/e: 14:25 (In Anwesenheit von Sami Kaftan (Hauptdarsteller); Mit Vorfilm um 14:15)

Son, 18. November 2018

A Day for Women (2016)Noch keine Bewertung
OV/d: 21:20 (Mit Vorfilm um 21:00)
Amal (2017)Noch keine Bewertung
OV/d: 12:00
Depth Wish (2007)
OV/e: 16:30 (Vorfilm)
Into Reverse (2017)
OV/f: 21:00 (Vorfilm)
Kiss Me Not (2017)
OV/e: 16:50 (In Anwesenheit des Regisseurs; Mit Vorfilm um 16:30)
Out of Order (2015)Noch keine Bewertung
OV/e: 14:15 (In Anwesenheit des Regisseurs)
Podiumsdiskussion: Filmland Ägypten
19:00

Mon, 19. November 2018

Les bienheureux (2017)Noch keine Bewertung
F/OV/e: 18:15
Those Who Remain (2016)Noch keine Bewertung
OV/e: 21:00 (In Anwesenheit der Regisseurin; Mit Vorfilm um 20:45)
Tripoli: Road to Reconciliation - Part 1 (2017)
OV/e: 20:45 (Vorfilm)

Die, 20. November 2018

Letters from Baghdad (2016)Noch keine Bewertung
OV/E/d: 18:15 (In Anwesenheit der Regisseurin Sabine Krayenbühl)
Upon the Shadow (2017)Noch keine Bewertung
OV/d: 21:00

Mit, 21. November 2018

Sweat Rain (2017)Noch keine Bewertung
OV/e: 20:45
Vent du Nord (2017)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
F/OV/e: 18:15
Zauberlaterne
14:00, 16:00

Don, 22. November 2018

Amal (2017)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:15
Sous les toits de Paris (1930)Bewertung: 4.0 (1 Bewertung)
F/d: 15:00
The Four Horsemen of the Apocalypse (1921)Noch keine Bewertung
Stumm/e: 20:45 (Live-Vertonung: The Pussywarmers & Réka (IOIC))

Fre, 23. November 2018

À nous la liberté (1931)Noch keine Bewertung
F/d: 15:00
Bonbone (2017)Noch keine Bewertung
OV/e: 18:15 (Vorfilm)
Depth Wish (2007)
OV/e: 20:45 (Vorfilm)
Kiss Me Not (2017)
OV/e: 21:05 (In Anwesenheit des Regisseurs; Mit Vorfilm um 20:45)
Mustafa Z (2017)
OV/d: 18:35 (In Anwesenheit des Regisseurs; Mit Vorfilm um 18:15)

Sam, 24. November 2018

Aya (2017)Noch keine Bewertung
OV/e: 18:15 (Vorfilm)
Belle und Sebastian (2013)Bewertung: 4.1 (8 Bewertungen)
D: 15:00 (Anschl. Film-Workshop für Kinder mit Julia Breddermann (ca. 45 Min.))
Bezness as Usual (2016)Noch keine Bewertung
E/OV/D/d: 18:45 (Mit Vorfilm um 18:15)
Burning Hope (2016)Noch keine Bewertung
OV/d: 20:45

Son, 25. November 2018

À nous la liberté (1931)Noch keine Bewertung
F/d: 18:15
Language (2016)
OV/e: 20:45 (Vorfilm)
Quatorze Juillet (1933)Noch keine Bewertung
F: 15:00
The Journey (2017)Noch keine Bewertung
OV/E/e: 21:00 (Mit Vorfilm um 20:45)

Mon, 26. November 2018

17 (2017)Noch keine Bewertung
OV/E/d: 21:05 (In Anwesenheit der Regisseurin; Mit Vorfilm um 20:45)
As My Father Was (2018)
OV/e: 20:45 (Vorfilm)
Lola rennt (1998)Bewertung: 4.6 (52 Bewertungen)
D: 18:15

Die, 27. November 2018

And Then There Were None (1945)Noch keine Bewertung
E/d/f: 20:45
Letters from Baghdad (2016)Noch keine Bewertung
OV/E/d: 18:15 (In Anwesenheit der Regisseurin Sabine Krayenbühl)

Mit, 28. November 2018

Amal (2017)Noch keine Bewertung
OV/d: 15:00
Language (2016)
OV/e: 18:15 (Vorfilm)
Lola rennt (1998)Bewertung: 4.6 (52 Bewertungen)
D: 20:45
The Journey (2017)Noch keine Bewertung
OV/E/e: 18:30 (Mit Vorfilm um 18:15)

Don, 29. November 2018

I Married a Witch (1942)Noch keine Bewertung
E/d/f: 18:15 (Einführung: Julia Marx)
It Happened Tomorrow (1944)Noch keine Bewertung
E: 15:00
Les bienheureux (2017)Noch keine Bewertung
F/OV/e: 20:45

Fre, 30. November 2018

A Day for Women (2016)Noch keine Bewertung
OV/d: 15:20 (Mit Vorfilm um 15:00)
Into Reverse (2017)
OV/f: 15:00 (Vorfilm)
La beauté du diable (1950)Noch keine Bewertung
F/d: 20:45
Quatorze Juillet (1933)Noch keine Bewertung
F: 18:15

Sam, 01. Dezember 2018

Depth Wish (2007)
OV/e: 15:00 (Vorfilm)
It Happened Tomorrow (1944)Noch keine Bewertung
E: 21:00
Kiss Me Not (2017)
OV/e: 15:20 (In Anwesenheit des Regisseurs; Mit Vorfilm um 15:00)
Sweat Rain (2017)Noch keine Bewertung
OV/e: 18:15

Son, 02. Dezember 2018

Bonbone (2017)Noch keine Bewertung
OV/e: 15:00 (Vorfilm)
Mustafa Z (2017)
OV/d: 15:20 (In Anwesenheit des Regisseurs; Mit Vorfilm um 15:00)
The Ghost Goes West (1935)Noch keine Bewertung
E: 18:15
Those Who Remain (2016)Noch keine Bewertung
OV/e: 21:00 (In Anwesenheit der Regisseurin; Mit Vorfilm um 20:45)
Tripoli: Road to Reconciliation - Part 1 (2017)
OV/e: 20:45 (Vorfilm)

Mon, 03. Dezember 2018

A Man and Three Days (2017)
OV/e: 21:15 (In Anwesenheit des Regisseurs; Mit Vorfilm um 20:45)
Nocturne in Black (2016)
OV/e: 20:45 (Vorfilm)
The Truman Show (1998)Bewertung: 4.9 (77 Bewertungen)
E/d/f: 18:15

Die, 04. Dezember 2018

A Day for Women (2016)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:35 (Mit Vorfilm um 18:15)
Into Reverse (2017)
OV/f: 18:15 (Vorfilm)
Quatorze Juillet (1933)Noch keine Bewertung
F: 21:00

Mit, 05. Dezember 2018

And Then There Were None (1945)Noch keine Bewertung
E/d/f: 15:00
The Truman Show (1998)Bewertung: 4.9 (77 Bewertungen)
E/d/f: 20:45
Upon the Shadow (2017)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:15

Don, 06. Dezember 2018

La proie du vent (1927)Noch keine Bewertung
Stumm/f: 18:15 (Stummfilm mit André Desponds am Flügel)
Out of Order (2015)Noch keine Bewertung
OV/e: 20:45 (In Anwesenheit des Regisseurs)
Until the End of Time (2018)Noch keine Bewertung
OV/d: 15:00 (Offizielle Festivaleröffnung)

Fre, 07. Dezember 2018

Amal (2017)Noch keine Bewertung
OV/d: 21:00
Cargo (2017)Bewertung: 3.8 (5 Bewertungen)
OV/e: 18:15 (Vorfilm)
The Truman Show (1998)Bewertung: 4.9 (77 Bewertungen)
E/d/f: 15:00
Tramontane (2016)Noch keine Bewertung
OV/e: 18:40 (Mit Vorfilm um 18:15)

Sam, 08. Dezember 2018

Burning Hope (2016)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:15
I Married a Witch (1942)Noch keine Bewertung
E/d/f: 15:00 (Einführung: Julia Marx)
Sous les toits de Paris (1930)Bewertung: 4.0 (1 Bewertung)
F/d: 20:45

Son, 09. Dezember 2018

17 (2017)Noch keine Bewertung
OV/E/d: 18:35 (In Anwesenheit der Regisseurin; Mit Vorfilm um 18:15)
À nous la liberté (1931)Noch keine Bewertung
F/d: 20:45
As My Father Was (2018)
OV/e: 18:15 (Vorfilm)
Vent du Nord (2017)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
F/OV/e: 15:00

Mon, 10. Dezember 2018

After Life (1998)Bewertung: 4.0 (1 Bewertung)
OV/d/f: 18:15 (Einführung: Andri Erdin)
Letters from Baghdad (2016)Noch keine Bewertung
OV/E/d: 21:00 (In Anwesenheit der Regisseurin Sabine Krayenbühl)

Die, 11. Dezember 2018

Amal (2017)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:15
Les belles de nuit (1952)Noch keine Bewertung
F: 20:45

Mit, 12. Dezember 2018

After Life (1998)Bewertung: 4.0 (1 Bewertung)
OV/d/f: 20:45 (Einführung: Andri Erdin)
Sous les toits de Paris (1930)Bewertung: 4.0 (1 Bewertung)
F/d: 18:15
Sweat Rain (2017)Noch keine Bewertung
OV/e: 15:00

Don, 13. Dezember 2018

Entr'acte (1924)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
20:45 (Vorfilm)
Le voyage imaginaire (1926)Noch keine Bewertung
Stumm/e: 21:15 (Stummfilme mit Live-Begleitung von Günter A. Buchwald und Bruno Spoerri; Mit Vorfilm um 20:45)
The Ghost Goes West (1935)Noch keine Bewertung
E: 15:00
Until the End of Time (2018)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:15 (Offizielle Festivaleröffnung)

Fre, 14. Dezember 2018

Amal (2017)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:15
Le Silence est d'or (1947)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
F: 15:00
Vent du Nord (2017)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
F/OV/e: 20:45

Sam, 15. Dezember 2018

Belle und Sebastian (2013)Bewertung: 4.1 (8 Bewertungen)
D: 15:00 (Anschl. Film-Workshop für Kinder mit Julia Breddermann (ca. 45 Min.); Anschl. Film-Workshop für Kinder mit Julia Breddermann (ca. 45 Min.))
I Married a Witch (1942)Noch keine Bewertung
E/d/f: 20:45 (Einführung: Julia Marx)
Les bienheureux (2017)Noch keine Bewertung
F/OV/e: 18:15

Son, 16. Dezember 2018

After Life (1998)Bewertung: 4.0 (1 Bewertung)
OV/d/f: 18:15 (Einführung: Andri Erdin)
Aya (2017)Noch keine Bewertung
OV/e: 20:45 (Vorfilm)
Bezness as Usual (2016)Noch keine Bewertung
E/OV/D/d: 21:15 (Mit Vorfilm um 20:45)
Cargo (2017)Bewertung: 3.8 (5 Bewertungen)
OV/e: 15:00 (Vorfilm)
Tramontane (2016)Noch keine Bewertung
OV/e: 15:25 (Mit Vorfilm um 15:00)

Mon, 17. Dezember 2018

Festen (1998)Bewertung: 4.9 (23 Bewertungen)
OV/d/f: 18:15
Les grandes manoeuvres (1955)Noch keine Bewertung
F/d: 20:45

Die, 18. Dezember 2018

Lola rennt (1998)Bewertung: 4.6 (52 Bewertungen)
D: 20:45
Miracle on 34th Street (1947)Noch keine Bewertung
E/d: 18:15

Mit, 19. Dezember 2018

Festen (1998)Bewertung: 4.9 (23 Bewertungen)
OV/d/f: 20:45
La beauté du diable (1950)Noch keine Bewertung
F/d: 15:00
Les grandes manoeuvres (1955)Noch keine Bewertung
F/d: 18:15

Don, 20. Dezember 2018

And Then There Were None (1945)Noch keine Bewertung
E/d/f: 18:15
Festen (1998)Bewertung: 4.9 (23 Bewertungen)
OV/d/f: 15:00
Le Silence est d'or (1947)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
F: 20:45

Fre, 21. Dezember 2018

Les belles de nuit (1952)Noch keine Bewertung
F: 18:15
Les grandes manoeuvres (1955)Noch keine Bewertung
F/d: 15:00
Miracle on 34th Street (1947)Noch keine Bewertung
E/d: 20:45

Sam, 22. Dezember 2018

Le Silence est d'or (1947)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
F: 20:45
Porte des Lilas (1957)Noch keine Bewertung
F: 15:00
The Big Lebowski (1998)Bewertung: 5.3 (138 Bewertungen)
E/d/f: 18:15

Son, 23. Dezember 2018

After Life (1998)Bewertung: 4.0 (1 Bewertung)
OV/d/f: 15:00 (Einführung: Andri Erdin)
La beauté du diable (1950)Noch keine Bewertung
F/d: 18:15
The Ghost Goes West (1935)Noch keine Bewertung
E: 20:45

Mit, 26. Dezember 2018

Lola rennt (1998)Bewertung: 4.6 (52 Bewertungen)
D: 18:15
Miracle on 34th Street (1947)Noch keine Bewertung
E/d: 15:00
The Big Lebowski (1998)Bewertung: 5.3 (138 Bewertungen)
E/d/f: 20:45

Don, 27. Dezember 2018

Der Apfel (1998)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 18:15
Les belles de nuit (1952)Noch keine Bewertung
F: 15:00
Porte des Lilas (1957)Noch keine Bewertung
F: 20:45

Fre, 28. Dezember 2018

Der Apfel (1998)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 20:45
Les grandes manoeuvres (1955)Noch keine Bewertung
F/d: 18:15
Miracle on 34th Street (1947)Noch keine Bewertung
E/d: 15:00

Sam, 29. Dezember 2018

Belle und Sebastian (2013)Bewertung: 4.1 (8 Bewertungen)
D: 15:00 (Anschl. Film-Workshop für Kinder mit Julia Breddermann (ca. 45 Min.); Anschl. Film-Workshop für Kinder mit Julia Breddermann (ca. 45 Min.); Vorstellung ohne Workshop)
Porte des Lilas (1957)Noch keine Bewertung
F: 18:15
The Truman Show (1998)Bewertung: 4.9 (77 Bewertungen)
E/d/f: 20:45

Son, 30. Dezember 2018

Der Apfel (1998)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 15:00
Le Silence est d'or (1947)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
F: 18:15
Miracle on 34th Street (1947)Noch keine Bewertung
E/d: 20:45

Mon, 31. Dezember 2018

It Happened Tomorrow (1944)Noch keine Bewertung
E: 18:15
Miracle on 34th Street (1947)Noch keine Bewertung
E/d: 15:00
The Big Lebowski (1998)Bewertung: 5.3 (138 Bewertungen)
E/d/f: 20:45

Informationen

Das Filmpodium ist beim Paradeplatz Zürich zu finden, es handelt sich um ein Kulturangebot der Stadt Zürich in Zusammenarbeit mit der Cinémathèque Suisse in Lausanne. Neben normalen Filmen stehen im Filmpodium vor allem solche mit künstlerischem Wert im Mittelpunkt. Der Film soll als Kunstform gefördert werden, und seine Wurzeln werden genauso beleuchtet wie Werke der Gegenwart. Regelmässig werden in Zürichs speziellstem Kino Zyklen zu bestimmten Regisseuren, Schauspielern, Ländern oder Genres gezeigt.

Kinosaal

263 Plätze; Rollstuhlgängig; Dolby Digital / Induktion