Donnerstag, 24. Oktober 2019

  • Ned Rifle

    Ned Rifle (2014)

    1. Saal: 1
    2. Sprache: E/d
  • U.K.Trio - Instrumental Storytelling

    1. Saal: 1
  • Welcome to Sodom
    1. Saal: 1
    2. Sprache: OV/d
    3. Geplanter Start

    Freitag, 25. Oktober 2019

  • International Competition: Neon Black - Magic Mix

    1. Saal: 1
    2. Tickets: Shnit-Vorverkaufstellen und shnit.org
  • Swiss Made 02

    1. Saal: 1
    2. Tickets: Shnit-Vorverkaufstellen und shnit.org

    Samstag, 26. Oktober 2019

  • Albrecht Schnider - Was bleibt
    1. Saal: 1
    2. Sprache: OV/d
  • Bärner Platte 2

    1. Saal: 1
    2. Tickets: Shnit-Vorverkaufstellen und shnit.org
  • International Competition: Midnight Yellow - Magic Mix

    1. Saal: 1
    2. Tickets: Shnit-Vorverkaufstellen und shnit.org
  • Räuber Hotzenplotz
    1. Saal: 2
    2. Sprache: D

    Sonntag, 27. Oktober 2019

  • Albrecht Schnider - Was bleibt
    1. Saal: 1
    2. Sprache: OV/d
    3. Vorstellung in Anwesenheit von Regisseurin Rita Ziegler
  • Best of International Competition

    1. Saal: 1
    2. Tickets: Shnit-Vorverkaufstellen und shnit.org
  • Best of Swiss Made

    1. Saal: 1
    2. Tickets: Shnit-Vorverkaufstellen und shnit.org
  • The Great Dictator

    The Great Dictator (1940)

    Der grosse Diktator

    1. Saal: 2
    2. Sprache: E/d
  • The Phantom of the Opera

    The Phantom of the Opera (1925)

    Das Phantom der Oper

    1. Saal: 1
    2. Sprache: Stumm/e/f

    Montag, 28. Oktober 2019

  • The Book of Life

    The Book of Life (1998)

    Das Buch des Lebens

    1. Saal: 1
    2. Sprache: E

    Donnerstag, 31. Oktober 2019

  • Atlantique
    1. Saal: 1
    2. Sprache: OV/d/f
    3. Geplanter Start
  • Doppelprogramm Guy Maddin

    1. Saal: 2
    2. Sprache: E/Stumm
  • Varda par Agnès
    1. Saal: 1
    2. Sprache: F/e

    Freitag, 01. November 2019

  • Doppelprogramm Guy Maddin

    1. Saal: 1
    2. Sprache: E/Stumm
  • La Pointe-Courte
    1. Saal: 1
    2. Sprache: F/e
  • Varda par Agnès
    1. Saal: 2
    2. Sprache: F/e

    Samstag, 02. November 2019

  • Cléo de 5 à 7

    Cléo de 5 à 7 (1962)

    Cleo - Mittwoch zwischen 5 und 7

    1. Saal: 1
    2. Sprache: F/d
  • Daguerréotypes

    Daguerréotypes (1976)

    Daguerreotypen - Leute aus meiner Strasse

    1. Saal: 1
    2. Sprache: F/d
  • The Last Unicorn

    The Last Unicorn (1982)

    Das Letzte Einhorn

    1. Saal: 2
    2. Sprache: D

    Sonntag, 03. November 2019

  • Doppelprogramm Guy Maddin

    1. Saal: 1
    2. Sprache: E/Stumm
  • L'une chante, l'autre pas

    L'une chante, l'autre pas (1977)

    Die eine singt, die andere nicht

    1. Saal: 1
    2. Sprache: F/e
  • Varda par Agnès
    1. Saal: 1
    2. Sprache: F/e

    Montag, 04. November 2019

  • Die Rückkehr der Wölfe
    1. Saal: 1
    2. Sprache: OV/d
    3. Vorpremiere mit Regisseur Thomas Horat, Reinhard Schnidrig (Bundesamt für Umwelt), David Gerke (Gruppe Wolf Schweiz), Stphan Kaasche und Karsten Nitsch (Naturbeobachter); Moderation: Gisela Feuz
  • Le bonheur

    Le bonheur (1965)

    1. Saal: 1
    2. Sprache: F/E/d/f
    3. Mit Kurzfilm "Black Panthers"
  • Varda par Agnès
    1. Saal: 2
    2. Sprache: F/e

    Dienstag, 05. November 2019

  • Jacquot de Nantes
    1. Saal: 1
    2. Sprache: F/d
  • Komplexe Bilder 7: Verstrickungen, Referenzen, Zensur

    1. Saal: 2
    2. Sprache: OV/e

    Mittwoch, 06. November 2019

  • Die 1930er-Jahre: Parallelen zur Gegenwart

    1. Saal: 1
    2. Sprache: D
  • The Lady Vanishes

    The Lady Vanishes (1938)

    Eine Dame verschwindet

    1. Saal: 1
    2. Sprache: E/d
  • The Last Unicorn

    The Last Unicorn (1982)

    Das Letzte Einhorn

    1. Saal: 2
    2. Sprache: D

    Samstag, 09. November 2019

  • The Last Unicorn

    The Last Unicorn (1982)

    Das Letzte Einhorn

    1. Saal: 2
    2. Sprache: D

    Mittwoch, 13. November 2019

  • The Last Unicorn

    The Last Unicorn (1982)

    Das Letzte Einhorn

    1. Saal: 2
    2. Sprache: D

    Freitag, 15. November 2019

  • Cléo de 5 à 7

    Cléo de 5 à 7 (1962)

    Cleo - Mittwoch zwischen 5 und 7

    1. Saal: 1
    2. Sprache: F/d

    Sonntag, 17. November 2019

  • Jane B. par Agnès V.

    Jane B. par Agnès V. (1988)

    Jane B... wie Birkin

    1. Saal: 1
    2. Sprache: F/e
  • Kung-fu master!

    Kung-fu master! (1988)

    Die Zeit mit Julien

    1. Saal: 1
    2. Sprache: F/d
  • Oskar Weiss - Bildererfinder: Das Lächeln der Linien (2019)

    1. Saal: 1
    2. Sprache: Dialekt/d
    3. Vorstellung in Anwesenheit von Oskar Weiss und Miriam Ernst; Moderation: Roland Jeanneret

    Dienstag, 19. November 2019

  • Diversity Exists
    1. Saal: 2
    2. Sprache: Dialekt
    3. Anschliessend Podium mit Claudia Bach, Maja Krämer und Patricia Schär. Eintritt frei, Platzkarte erforderlich.

    Freitag, 22. November 2019

  • Taste of Hope
    1. Saal: 1
    2. Sprache: OV/d

    Dienstag, 26. November 2019

  • Nevrland
    1. Saal: 2
    2. Sprache: E/D/d

    Openair Guide 2019

    Es ist warm und die Tage lang - der Sommer ist da! Nicht nur die Menschen, auch die Kinos zieht's nach draussen.