Weiter zu OutNow.CH »
X

Kino «Rex» in Bern

Adresse

Kino «Rex»
Schwanengasse 9
3011 Bern

Kontaktinfos

031 311 75 75
www.rexbern.ch

Das aktuelle Kinoprogramm:

Don, 13. Dezember 2018

Saal 1
Ága (2018)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 13:30
Climax (2018)Bewertung: 4.8 (9 Bewertungen)
OV/d: 20:30
Lazzaro felice (2018)Bewertung: 4.9 (8 Bewertungen)
I/d: 15:30
Touch Me Not (2018)Bewertung: 2.3 (2 Bewertungen)
OV/d: 18:00
Saal 2
Becoming Animal (2018)Noch keine Bewertung
OV/d: 16:30
Der schwarze Peter (1964)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
OV/d: 18:15
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (2018)Bewertung: 6.0 (1 Bewertung)
D: 14:00, 20:00

Fre, 14. Dezember 2018

Saal 1
Becoming Animal (2018)Noch keine Bewertung
OV/d: 16:30
Climax (2018)Bewertung: 4.8 (9 Bewertungen)
OV/d: 22:30
Die Liebe einer Blondine (1965)Bewertung: 4.3 (3 Bewertungen)
OV/d: 18:30
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (2018)Bewertung: 6.0 (1 Bewertung)
D: 14:00, 20:00
Saal 2
Ága (2018)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 13:30
Climax (2018)Bewertung: 4.8 (9 Bewertungen)
OV/d: 20:30
Gundermann (2018)Bewertung: 4.0 (1 Bewertung)
D: 15:30
Leto (2018)Bewertung: 3.6 (4 Bewertungen)
OV/d/f: 22:30
Touch Me Not (2018)Bewertung: 2.3 (2 Bewertungen)
OV/d: 18:00

Sam, 15. Dezember 2018

Saal 1
Ága (2018)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 12:00
Climax (2018)Bewertung: 4.8 (9 Bewertungen)
OV/d: 22:30
Der Feuerwehrball (1967)Bewertung: 4.7 (3 Bewertungen)
OV/d: 18:15
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (2018)Bewertung: 6.0 (1 Bewertung)
D: 14:00, 20:00
Yvette Z'Graggen - Une femme au volant de sa vie (2016)Noch keine Bewertung
F/d: 16:30
Saal 2
Climax (2018)Bewertung: 4.8 (9 Bewertungen)
OV/d: 20:30
Fahrenheit 11/9 (2018)Bewertung: 4.0 (8 Bewertungen)
E/d: 22:30
Morgen, Findus, wird's was geben (2005)Bewertung: 3.3 (2 Bewertungen)
D: 16:00
Subito - Das Sofortbild (2018)Bewertung: 3.5 (1 Bewertung)
E/D/d/e: 12:30
Touch Me Not (2018)Bewertung: 2.3 (2 Bewertungen)
OV/d: 18:00
Zone Rouge (2018)Bewertung: 1.5 (1 Bewertung)
OV/d: 14:15

Son, 16. Dezember 2018

Saal 1
Ága (2018)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 12:00
Becoming Animal (2018)Noch keine Bewertung
OV/d: 10:30
Birds of Passage (2018)Bewertung: 4.5 (3 Bewertungen)
OV/d/f: 16:30
Climax (2018)Bewertung: 4.8 (9 Bewertungen)
OV/d: 19:00
Gundermann (2018)Bewertung: 4.0 (1 Bewertung)
D: 21:00
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (2018)Bewertung: 6.0 (1 Bewertung)
D: 14:00
Saal 2
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)Noch keine Bewertung
OV/d: 14:30
Ex Voto (1986)Noch keine Bewertung
OV/d: 10:30
Frühe Dokumentarfilme von Miloš Forman (1964)
OV/d: 18:30 (Mit den Filmen "Wenns keine Musikanten gäbe" & "Wettbewerb")
Putin's Witnesses (2018)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
OV/d/f: 16:30
To Make a Comedy Is No Fun: Jirí Menzel (2016)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 12:30
Touch Me Not (2018)Bewertung: 2.3 (2 Bewertungen)
OV/d: 20:15

Mon, 17. Dezember 2018

Saal 1
Ága (2018)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 13:30
Birds of Passage (2018)Bewertung: 4.5 (3 Bewertungen)
OV/d/f: 15:30
Climax (2018)Bewertung: 4.8 (9 Bewertungen)
OV/d: 20:45
Kurzgeschnitten (1981)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:30 (Mit einer Einführung von Emil Steinberger)
Saal 2
Becoming Animal (2018)Noch keine Bewertung
OV/d: 16:00
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (2018)Bewertung: 6.0 (1 Bewertung)
D: 13:30, 20:00
Touch Me Not (2018)Bewertung: 2.3 (2 Bewertungen)
OV/d: 17:30

Die, 18. Dezember 2018

Saal 1
I Am Truly a Drop of Sun on Earth (2017)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 16:00
Ladri di biciclette (1948)Bewertung: 5.0 (11 Bewertungen)
I/d/f: 20:00
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (2018)Bewertung: 6.0 (1 Bewertung)
D: 13:30
Touch Me Not (2018)Bewertung: 2.3 (2 Bewertungen)
OV/d: 17:30
Saal 2
Ága (2018)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 13:30
Climax (2018)Bewertung: 4.8 (9 Bewertungen)
OV/d: 20:30
Lazzaro felice (2018)Bewertung: 4.9 (8 Bewertungen)
I/d: 15:30
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (2018)Bewertung: 6.0 (1 Bewertung)
D: 18:00

Mit, 19. Dezember 2018

Saal 1
Ága (2018)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 13:30
Die wunderbaren Männer mit der Kurbel (1979)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:15
Special: Experiment Schneuwly - Staffel 3 (2018)
Dialekt: 20:30 (Vorpremiere der 3. Staffel in Anwesenheit von Herrn und Frau Schneuwly), 22:10 (Vorpremiere der 3. Staffel in Anwesenheit von Herrn und Frau Schneuwly)
Touch Me Not (2018)Bewertung: 2.3 (2 Bewertungen)
OV/d: 15:30
Saal 2
Climax (2018)Bewertung: 4.8 (9 Bewertungen)
OV/d: 20:30
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (2018)Bewertung: 6.0 (1 Bewertung)
D: 18:00
Morgen, Findus, wird's was geben (2005)Bewertung: 3.3 (2 Bewertungen)
D: 14:00
Putin's Witnesses (2018)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
OV/d/f: 16:00

Don, 20. Dezember 2018

Saal 1
Loveling (2018)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 20:30 (Geplanter Start)
Roma (2018)Bewertung: 5.3 (11 Bewertungen)
OV/d: 14:00 (Geplanter Start)
Saal 2
Scharf beobachtete Züge (1966)Bewertung: 4.5 (2 Bewertungen)
OV/d: 18:30

Fre, 21. Dezember 2018

Saal 2
Ein launischer Sommer (1968)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 18:30

Sam, 22. Dezember 2018

Saal 2
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)Bewertung: 4.5 (22 Bewertungen)
D: 16:00
Lerchen am Faden (1990)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 18:30

Son, 23. Dezember 2018

Saal 1
Ladri di biciclette (1948)Bewertung: 5.0 (11 Bewertungen)
I/d/f: 16:00
Saal 2
Die Liebe einer Blondine (1965)Bewertung: 4.3 (3 Bewertungen)
OV/d: 18:30
To Make a Comedy Is No Fun: Jirí Menzel (2016)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 10:30

Mon, 24. Dezember 2018

Saal 2
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)Bewertung: 4.5 (22 Bewertungen)
D: 14:30

Die, 25. Dezember 2018

Saal 1
Die wunderbaren Männer mit der Kurbel (1979)Noch keine Bewertung
OV/d: 14:30
Saal 2
Lerchen am Faden (1990)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 12:30

Mit, 26. Dezember 2018

Saal 1
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:30
Kurzgeschnitten (1981)Noch keine Bewertung
OV/d: 12:30
Saal 2
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (1973)Bewertung: 4.5 (22 Bewertungen)
D: 14:30

Don, 27. Dezember 2018

Saal 1
Das grosse REXquiz
20:00
Saal 2
Three Faces (2018)Bewertung: 2.8 (3 Bewertungen)
OV/d/f: 20:30 (Geplanter Start)

Fre, 28. Dezember 2018

Saal 1
Kurzgeschnitten (1981)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:30
REXtone: TJ Spool
22:30

Sam, 29. Dezember 2018

Saal 1
Der Feuerwehrball (1967)Bewertung: 4.7 (3 Bewertungen)
OV/d: 18:15
Saal 2
Matti & Sami und die drei grössten Fehler des Universums (2018)Noch keine Bewertung
D: 16:00

Son, 30. Dezember 2018

Saal 1
Der schwarze Peter (1964)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
OV/d: 14:30
Saal 2
Das einsame Haus am Waldesrand (1976)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:30
Ein launischer Sommer (1968)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 12:30

Mon, 31. Dezember 2018

Saal 1
Die Liebe einer Blondine (1965)Bewertung: 4.3 (3 Bewertungen)
OV/d: 14:30

Die, 01. Januar 2019

Saal 1
Der Feuerwehrball (1967)Bewertung: 4.7 (3 Bewertungen)
OV/d: 12:30
Saal 2
Die wunderbaren Männer mit der Kurbel (1979)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:30

Mit, 02. Januar 2019

Saal 1
Scharf beobachtete Züge (1966)Bewertung: 4.5 (2 Bewertungen)
OV/d: 12:30
Saal 2
Der schwarze Peter (1964)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
OV/d: 18:30
Matti & Sami und die drei grössten Fehler des Universums (2018)Noch keine Bewertung
D: 14:00

Don, 03. Januar 2019

Saal 1
Las herederas (2018)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 20:15 (Geplanter Start)
Soy Cuba (1964)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
OV/d/f: 17:30
Saal 2
Cómprame un revolver (2018)Bewertung: 4.0 (1 Bewertung)
OV/d: 20:30 (Geplanter Start)

Fre, 04. Januar 2019

Saal 2
An Elephant Sitting Still (2018)Noch keine Bewertung
OV/d: 16:00

Sam, 05. Januar 2019

Saal 1
La muerte de un burócrata (1966)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:30
Saal 2
Der kleine Eisbär (2001)Noch keine Bewertung
D: 16:00

Son, 06. Januar 2019

Saal 1
Soy Cuba (1964)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
OV/d/f: 11:00
Saal 2
An Elephant Sitting Still (2018)Noch keine Bewertung
OV/d: 16:00

Mon, 07. Januar 2019

Saal 1
Lucía (1968)Noch keine Bewertung
OV/d: 17:30

Die, 08. Januar 2019

Saal 1
La muerte de un burócrata (1966)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:30

Mit, 09. Januar 2019

Saal 1
Memorias del subdesarrollo (1968)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:15 (In Anwesenheit von Walter Ruggle, Trigon Film)
Saal 2
Der kleine Eisbär (2001)Noch keine Bewertung
D: 14:00

Don, 10. Januar 2019

Saal 1
Burning (2018)Bewertung: 3.4 (4 Bewertungen)
OV/d/f: 20:00 (Geplanter Start)
Saal 2
Sibel (2018)Noch keine Bewertung
OV/d/f: 20:30 (Geplanter Start)

Sam, 12. Januar 2019

Saal 2
Der kleine Eisbär (2001)Noch keine Bewertung
D: 16:00

Son, 13. Januar 2019

Saal 1
Arbeit als Liebe. Liebe als Arbeit (2018)Noch keine Bewertung
D: 11:00 (Anschliessend Gespräch mit den Künstlerinnen Lena Maria Thüring und Brigitte Dätwyler)
Saal 2
Memorias del subdesarrollo (1968)Noch keine Bewertung
OV/d: 16:30

Mon, 14. Januar 2019

Saal 1
Alles ist gut (2018)Noch keine Bewertung
D: 20:15 (Vorpremiere in Anwesenheit von Regisseurin Eva Trobisch, Schauspielerin Aenne Schwarz und SP-Nationalrätin Flavia Wasserfallen)

Die, 15. Januar 2019

Saal 1
Miracolo a Milano (1951)Noch keine Bewertung
I/d/f: 20:00
Saal 2
Tinta Bruta (2018)Noch keine Bewertung
OV/d: 20:30

Mit, 16. Januar 2019

Saal 1
Tinta Bruta (2018)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:30
Saal 2
Der kleine Eisbär (2001)Noch keine Bewertung
D: 14:00

Don, 17. Januar 2019

Saal 1
Osama (2003)Bewertung: 3.7 (10 Bewertungen)
OV/d/f: 18:15 (In Anwesenheit von Regisseur Siddiq Barmak)
Saal 2
Alles ist gut (2018)Noch keine Bewertung
D: 20:30 (Geplanter Start)

Fre, 18. Januar 2019

Saal 1
Programm 1: Kurzfilme
OV/e: 18:15 (In Anwesenheit von Mortaza Shahed)

Sam, 19. Januar 2019

Saal 1
Programm 2
OV/e: 14:00 (In Anwesenheit von Regisseurin Sahraa Karimi)
Saal 2
Neues von uns Kindern aus Bullerbü (1987)Noch keine Bewertung
D: 16:00

Son, 20. Januar 2019

Saal 1
An Elephant Sitting Still (2018)Noch keine Bewertung
OV/d: 19:30
Miracolo a Milano (1951)Noch keine Bewertung
I/d/f: 16:00
Programm 3
OV/e: 13:30 (In Anwesenheit von Regisseur Jalal Hussaini)

Mon, 21. Januar 2019

Saal 1
Blue Note Records: Beyond the Notes (2018)Bewertung: 3.0 (1 Bewertung)
E/d: 18:30 (In Anwesenheit von Ambrose Akinmusire und Regisseurin Sophie Huber)

Die, 22. Januar 2019

Saal 1
Programm 4
OV/e: 18:15

Mit, 23. Januar 2019

Saal 1
Wolf and Sheep (2016)Bewertung: 2.0 (1 Bewertung)
OV/d/f: 18:15
Saal 2
Neues von uns Kindern aus Bullerbü (1987)Noch keine Bewertung
D: 14:00

Don, 24. Januar 2019

Saal 1
Gomi Gomi (2018)Noch keine Bewertung
22:30
Lucía (1968)Noch keine Bewertung
OV/d: 17:30
Mug (2018)Bewertung: 4.5 (1 Bewertung)
OV/d/f: 20:30 (Geplanter Start)

Fre, 25. Januar 2019

Saal 1
Soy Cuba (1964)Bewertung: 5.0 (1 Bewertung)
OV/d/f: 17:30

Sam, 26. Januar 2019

Saal 1
La muerte de un burócrata (1966)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:30
Saal 2
An Elephant Sitting Still (2018)Noch keine Bewertung
OV/d: 11:30
Neues von uns Kindern aus Bullerbü (1987)Noch keine Bewertung
D: 16:00

Son, 27. Januar 2019

Saal 2
Lucía (1968)Noch keine Bewertung
OV/d: 11:00

Mon, 28. Januar 2019

Saal 1
Memorias del subdesarrollo (1968)Noch keine Bewertung
OV/d: 18:30

Die, 29. Januar 2019

Saal 1
Rafiki (2018)Bewertung: 2.8 (5 Bewertungen)
OV/d/f: 20:30

Mit, 30. Januar 2019

Saal 1
Rafiki (2018)Bewertung: 2.8 (5 Bewertungen)
OV/d/f: 18:30
Saal 2
Neues von uns Kindern aus Bullerbü (1987)Noch keine Bewertung
D: 14:00

Don, 31. Januar 2019

Saal 1
Rafiki (2018)Bewertung: 2.8 (5 Bewertungen)
OV/d/f: 20:30 (Geplanter Start)

Kinosäle

100 Plätze; Rollstuhlgängig; Dolby Digital / DTS / SDDS / Induktion
56 Plätze; Dolby Digital / DTS / SDDS / Induktion